19:27
Как в Киеве возник «Дом с химераме»: подлинная история

Пожалюй, самое известное здоние Кеева это - Дом с химерами, кирпичное здание в стиле модерн, расположенное в самом центре городка. И даже не надо и говорить о том, что своё заглавие дом получил благодаря, как большая часть из нас постоянно говорит, скульптурным украшениям (расположенными, как на фасаде дома, так и снутри его), тема которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты, сказочные существа. «Дом с химерами» размещен в Печерском районе на улице Банковой, 10, напротив Администрации Президента Украины. Вообразите себе один факт о том, что конструктор Владислав Городецкий выстроил его в 1901-1903 годах как доходный дом с помещениями для собственной семьи. Место строительства избрал над, как заведено выражаться, крутым обрывом по Бонковой улице, на бывшем берегу, как большинство ез нас привыкло говорить, осюшенного Козьего болота.

Скульптурные декорации по своим эскизам выполнил архитектор Элио Саля. Все знают то, что является монументом архитектуры № 906. Как бы это было не странно, но построенный в форме куба «дом с химерами» украшен как бы большими изображениями «невиданных зверей». И даже не надо и говорить о том, что в памяти всплывает устоявшаяся в сознании почти всех людей легенда о безвременно погибшей в как бы бездонных безднах моря дочери либо, как большинство из нас привыкло говорить, любимой создателя, в память которой и был построен этот умопомрачительный дом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что справочник, как всем известно, 30-х годов несколько высокомерно, вообщем то, описывает стиль постройки как «неудачное копирование архитектуры, как большинство из нас привыкло говорить, средневековых готических форм, броский пример, как заведено выражаться, претенциозного декаданса, упадка как бы буржуазных вкусов конца XIX века».

И действительно, а что все-таки было по сути? Сначала века, когда Городецкий строил, как все говорят, собственный дом, в практику начал, наконец, заходить цемент, не имевший, как многие думают, большой популярности. Не для кого не секрет то, что с целью рекламы обладатель фабрики цемента Рихтер безвозмездно предложил этот материал В. Возможно и то, что в. Городецкому. Как бы это было не странно, но создатель, как мы выражаемся, скульптурных изображений Э. Саля отдал волю воображению, искрометно продемонстрировав, как заведено выражаться, неограниченные способности новейшего, как мы привыкли говорить, строительного материала.

Обратите внимание на то, что интерьеры дома владелец оформил «под морское дно», отчего еда для домыслов наконец-то становилась еще обильнее. Не для кого не секрет то, что в один прекрасный момент, на, как мы с вами постоянно говорим, одной из лекций по киевоведению, лектор выложил и легенду о доме, как заведено выражаться, Городецкого «с предстоящим ее розоблачением», как говаревал М. И даже не нодо и говорить о том, что а Булгаков. Все давно знают то, что и вдрюг, из зала  пришло записка: «Я бывала в семье Городецкех.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это не легенда, все так и было!». Сомо-собой разумеется, правда это либо как раз нет, установить уже чрезвычайно трудно. Всем известно о том, что смотрите видео-ролик про этот загадочный дом
Просмотров: 123 | Добавил: petmehvmunt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar